Согласно принятым новым правилам о порядке проверки знаний латышского языка, штраф за недостаточное использование государственного языка на рабочем месте увеличивается до 100 долларов. Вплоть до дворников и экстрасенсов расширяется круг подлежащих аттестации профессий, сообщает корреспондент Радио Свобода в Риге.

Для  работодателей, заключивших договор с невладеющим госязыком, тоже штраф, а при повторных нарушениях - вплоть до увольнения и лишения лицензии на предпринимательство.

Уровень безработицы в Латвии достиг 10 процентов. На одно рабочее место по 40 желающих. По мнению русскоязычных депутатов сейма, данные правила - ничто иное как дискриминация и протекционизм по языковым и национальным признакам. Депутаты от объединения "Центр согласия" обратились в Конституционный суд, а парламентская фракция "За права человека в единой Латвии" направила свои заявления в ООН и ОБСЕ.

Видео дня

Тем временем начались рейды Центра госязыка. Аттестации подлежат 10 процентов от числа работающих, то есть под угрозой увольнения около 70 тысяч русскоязычных жителей Латвии, заключает Радио Свобода.