Аваков заявил, что существует очень много препятствий для принятия Парламентом Украины закона о свободном обороте короткоствольного огнестрельного оружия / фото УНИАН

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что закон об оружии требует более детальной проработки. Об этом он заявил во время брифинга в Запорожье, передает пресс-служба МВД.

Аваков заявил, что для начала необходимо сделать так, чтобы оружие ни в коем случае не попало в руки лиц с нестабильной психикой, преступников, людей с зависимостями и психическими расстройствами. По его словам, существует очень много препятствий для принятия Парламентом Украины закона о свободном обращении с короткоствольным огнестрельным оружием.

Читайте такжеВ Киеве на Харьковском шоссе стрельба: ранили мужчину (фото)

«Социология показывает, что большинство граждан Украины против того, чтобы был свободный доступ к такому оружию. Это вопрос дискуссионный. Нацполиция и МВД готовы выполнить любое решение парламента», - подчеркнул он.

Как сообщал УНИАН ранее, осенью будет подготовлен законопроект о свободном обращении оружия в Украине. Об этом заявил председатель Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

"Моя позиция достаточно четкая. Я знаю, что мои коллеги сейчас пишут соответствующий законопроект, я готов его подписать. Я считаю, что первый шаг надо делать. Определить те категории людей, которым мы не боимся давать короткоствольное оружие: люди, которые без замечаний служили в армии, люди, которые без замечаний служили в Нацполиции, в СБУ", - сказал он.