Лутковскую не допустили к заложникам / фото УНИАН

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская не получила доступ к заключенным на временно оккупированной территории Донбасса и находящимся там заложникам.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время выступления в парламенте сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

Читайте такжеПредставители ОРДЛО заявили, что будут обсуждать списки на освобождение только с Медведчуком

Видео дня

"Вчера в Минске украинский уполномоченный Верховной Рады по правам человека Лутковская выдвинула требование посетить тюрьмы на оккупированной территории", - сказала Геращенко.

Депутат напомнила, что на оккупированных территориях в местах лишения свободы содержатся тысячи преступников, приговоры которым были вынесены еще до конфликта на Донбассе.

"А это также граждане Украины, и мы должны понять, в каких условиях их содержат. Но ключевое - там содержатся наши заложники, по которым мы боремся", - добавила Геращенко.

В то же время, отметила она, "Российская Федерация и вторая сторона отказали украинскому уполномоченному".

"Они сказали, что некий «омбудсмен» так называемой "ДНР" уже дал соответствующий мандат одной депутату Верховной Рады Украины. Представляем, о чем говорится", - сказала Геращенко