Оккупирован Крым, иллюстративное фото / REUTERS

В Конгрессе США состоялись публичные слушания, на которых поднимали вопросы влияния России на результаты президентских выборов в США, а также интересов РФ в отношении Крыма и Украины в целом, передает Голос Америки.

На вопрос о России, политике Кремля в отношении Украины и оккупированном Крыме отвечал глава Агентства нацбезопасности США адмирал Майкл Роджерс.

Читайте такжеУкраина запретила въезд европейским политикам, посетившим оккупированный Крым

Видео дня

Так, он подчеркнул, что Россия не вернула аннексированный Крым Украине и таких намерений у нее нет, о чем свидетельствуют публичные заявления Кремля.

"Я уверен, что с их точки зрения, это основной национальный интерес, то есть непосредственная периферия российского государства", - дал Роджерс ответ на вопрос, почему вообще Россию беспокоит Украина.

Справка УНИАН. Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав «референдум» по его самоопределению. Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% жителей полуострова высказались за присоединение Крыма к РФ.

18 марта 2014 года в Кремле был подписан так называемый «договор» о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя. Страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года.