bykvu.com

Об этом на странице в Facebook написала первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

Читайте такжеThe Telegraph: Британия проголосовала за "брексит". Что будет дальше? И что такое статья 50?

«Главная тема дня – последствия Brexit для Украины. Все же, более серьезные последствия это будет иметь для самого ЕС, где теперь нужно думать над решением сотни вопросов и проблем, связанных с возможным выходом Британии. Будут расти позиции евроскептиков в других европейских странах. Будет радоваться Кремль – разделенной и ослабленной Европе. Конечно, волна этого цунами может затронуть Украину. Поэтому в ближайшее время состоятся консультации на высоком уровне между Украиной и ЕС о последствиях референдума для наших двусторонних отношений», – заметила Геращенко.

Видео дня

В то же время, по ее словам, Украина ожидает предоставления безвизового режима уже в этом году. «Также мы ожидаем продолжения общей политики ЕС относительно санкций против РФ до полного выполнения Минских соглашений. Мы категорически против каких-либо разговоров о постепенном снятии санкций. Санкции в полном объеме до полного выполнения соглашений», – подчеркнула первый заместитель спикера.

Напомним, 23 июня на референдуме в Великобритании победили сторонники выхода страны из Европейского Союза. За такое решение проголосовали 52% граждан, против - 48%. Британия была членом ЕС в течение 43 лет.