Глава комитета Верховной Рады по иностранным делам, народный депутат от БЮТ Олег БИЛОРУС убежден, что парламент не проголосует за пролонгацию договора по пребыванию ЧФ России в Крыму.

Такое мнение он высказал в интервью «Экономическим известиям» № 100(863) от 11 июня 2008 года.

Он отметил, что пребывание Черноморского флота России в Крыму является принципиальным вопросом для Украины. «И кто бы что ни заявлял, а в НАТО не примут страну, на территории которой находятся вооруженные силы страны, не являющейся членом альянса», - сказал О.БИЛОРУС.

Видео дня

По его словам, украинское руководство не рассматривало, и не будет рассматривать вопрос о продлении базирования ЧФ. «Хотя российские руководители говорят о том, что собираются поставить этот вопрос, наша Конституция запрещает это. Мы и так дали возможность на 20 лет продлить договор. Но в парламенте не найдется 300 голосов, чтобы проголосовать за его пролонгацию», - уверен он.

О.БИЛОРУС подчеркнул, что сегодня большая проблема состоит в том, что российская сторона еще не приступила к формированию инфраструктуры собственной базы Черноморского флота на своем берегу - в районе Сочи или Новороссийска. По его словам, это не может не волновать. «Чтобы построить такую структурную единицу, нужно инвестировать как минимум $15 млрд. Есть угроза, что до 2017 г. ЧФ не будет выведен, а лишь начнет выведение - уже после конституционно установленного срока его пребывания на наших берегах», - отметил глава комитета.