Портнов заявил, чтио Лукаш выкрали из СИЗО / kmu.gov.ua

Об этом в своем Facebook сообщил бывший замглавы Администрации президента Андрей Портнов.

Читайте такжеПортнов считает, что решение Cуда ЕС по его делу может быть использовано другими лицами из "санкционного списка"

"Несмотря на решение суда и внесённый залог, после создания бюрократических процедур с казначейством, банком и ушедшими на выходные работниками СИЗО ситуация с Еленой Лукаш прояснилась", - написал Портнов.

Видео дня

"Некоторое время назад сотрудники ГПУ выкрали её из следственного изолятора и увезли", - утверждает он.

Как сообщал УНИАН, СБУ 5 ноября заявила о задержании Лукаш, которая находилась в розыске.

По данным Генпрокуратуры, экс-министр вернулась в Украину, и была задержана в Киеве. Датой ее исчезновения указывается 28 июля 2015 года.

Прокуратура 5 ноября Лукаш сообщила о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, по факту завладения во время пребывания в должности министра юстиции средствами государственного бюджета в размере 2,5 млн грн и совершения служебного подлога, что повлекло тяжкие последствия.

Печерский районный суд Киева 6 ноября арестовал Лукаш с возможностью внесения залога в размере 5,1 млн грн.

В тот же день бывший первый заместитель главы Администрации президента Украины Андрей Портнов написал в Facebook, что народный депутат Вадим Новинский уже внес залог за Лукаш, однако она продолжает находиться в СИЗО.