фото: УНИАН

Об этом говорится в заявлении о предварительных выводах и результатах Международной миссии по наблюдению за выборами (ММНВ).

Читайте такжеГлава ЦИК: Только Рада должна создать механизм для проведения местных выборов в Мариуполе и Красноармейске

"Центральная избирательная комиссия работала в целом коллегиально, соблюдая все установленные законодательством сроки принятия своевременных мер для обеспечения надлежащего функционирования органов, ответственных за организацию и проведение выборов", - отмечается в заявлении.

Видео дня

В то же время международные наблюдатели отмечают, что подорвали доверие к территориальным избирательным комиссиям случаи принятия решений в зависимости от политических предпочтений, уклонения от открытого обсуждения во время заседаний, произвольного принятия решений, а также злоупотребления полномочиями со стороны некоторых территориальных избиркомов.

Наблюдатели отмечают, что сложность закона о выборах вызвала беспокойство и повлияла на его исполнение со стороны членов избирательных комиссий. "Некоторые собеседники высказывали подозрения относительно коррупционной составляющей при распределении должностей в участковых избирательных комиссиях. Этот факт вызывает вопрос о честности и непредвзятости также таких комиссий", - отмечается в заявлении.