Шесть лет назад РФ провела аннексию Крыма / фото УНИАН

Сегодня исполнилось шесть лет со дня проведения Россией в Крыму так называемого референдума, который завершил процесс оккупации полуострова в марте 2014 года.

В связи с этим в Европейском Союзе напомнили, что не намерены признавать аннексию украинского полуострова. С аналогичным заявлением выступила и Турция.

Так, вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель от имени Евросоюза призывает страны-члены Организации Объединенных Наций рассмотреть возможность введения санкций против Российской Федерации за незаконную аннексию украинского Крыма.

Видео дня

Читайте такжеЕС официально продлил санкции против России еще на шесть месяцев

Об этом говорится в заявлении Борреля по Автономной Республике Крым и городу Севастополь, которой располагает УНИАН.

Он отметил, что через шесть лет после незаконной аннексии Крыма и Севастополя Россией Евросоюз остается непреклонным в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Европейский Союз еще раз подтверждает, что не признает и продолжает осуждать это нарушение международного права. Аннексия Крыма до сих пор является прямым вызовом международной безопасности. Она несет серьезные последствия для международного правопорядка, защищает территориальную целостность, единство и суверенитет всех государств», - заявил Боррель.

При этом он отметил, что Евросоюз остается преданным полному соблюдению своей политики непризнания аннексии, в том числе и с помощью ограничительных мер.

«ЕС вновь призывает страны-члены ООН рассмотреть возможность принятия подобных мер относительно непризнания согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262», - отметил Боррель.

Также сказано, что Европейский Союз не признает и не будет признавать в будущем выборы, которые Российская Федерация проводит на Крымском полуострове.

Кроме того, ЕС осуждает строительство Керченского моста без согласия Украины и недавнее открытие его железнодорожной секции. Отмечается, что это шаги к дальнейшей принудительной интеграции незаконно аннексированного полуострова с Россией и еще одно нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Читайте такжеОбыски ФСБ у крымских татар: правозащитники призвали усилить санкции против России

Евросоюз ожидает от России обеспечения беспрепятственного и свободного доступа всех судов в и с Азовского моря через Керченский пролив согласно нормам международного права. Незаконные ограничения такого доступа до сих пор продолжаются и имеют негативные экономические последствия для украинских портов на Азовском море и всего региона.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Турции в который раз заявило о непризнании аннексии Крыма Российской Федерацией в шестую годовщину незаконного «референдума».

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Турции.

«Турция и международное сообщество не признают незаконной аннексии Автономной Республики Крым (Украина) Российской Федерацией, которая основывается на противозаконном референдуме, организованном шесть лет назад в этот день», - говорится в сообщении.

Также сказано, что как для Турции, так и для крымских татар, как государствообразующего народа, остается приоритетом жить в благополучии и безопасности на их исторической земле, защищать их культурную идентичность, и чтобы страдания крымских татар в результате оккупации прекратились.

Читайте такжеВ Литве суд не признал свидетельство о расторжении брака, выданное в Крыму

В связи с этим Турция вновь подтверждает поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, которая для Турции является стратегическим партнером.

Как сообщал УНИАН, Россия в марта 2014 после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав 16 марта «референдум» о якобы самоопределении полуострова. Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% участников «референдума» высказались за присоединение Крыма к РФ.

18 марта 2014 года в Кремле был подписан так называемый «договор» о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

Страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года.