Президент Владимир Зеленский \ REUTERS

Президент Владимир Зеленский обозначил приоритетные направления работы для новоназначенного министра обороны Андрея Тарана, среди которых - обеспечение высокой обороноспособности Украины, достойное обеспечение военных современным и эффективным вооружением, повышение уровня подготовки и усиление социальной защиты «людей в погонах».

Читайте такжеЗеленский поручил разработать церемонию чествования памяти погибших на Донбассе украинских бойцов

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил во время церемонии представления министра.

Видео дня

«Я имею честь представить вам нового министра обороны Украины Андрея Васильевича Тарана. Это почетная и в то же время очень ответственная миссия, поэтому я поздравляю вас и желаю сил, выдержки и стального духа», - заявления Зеленский.

Президент также очертил приоритеты работы для нового министра: «обеспечение высокой обороноспособности Украины. Для укрепления наших ВСУ нужна совместная слаженная работа министерства и руководителя ВСУ по всем важным направлениям, в первую очередь основу любой армии составляют именно люди, а потому все стратегии оборонного ведомства должны быть человекоцентрическими, речь идет о достойном обеспечении наших военных современным и эффективным вооружением, повышении уровня подготовки, усилении социальной защиты «людей в погонах».

Зеленский отметил, что «наши военные отдают Родине силы, здоровье, жизнь, а значит они должны иметь мощный мотивационный пакет».

Президент отметил, что для него самое важное - это как относится армия к министру обороны. «Мы понимаем, что в соответствии со стандартами НАТО, министром (обороны) должен быть гражданский человек, но у нас идет война и для меня очень важно, чтобы армия уважала министра обороны. Это моя ответственность и ответственность начальника Генштаба», - подчеркнул он.