Дональд Трамп / REUTERS

Бывшие послы Соединенных Штатов Америки призывают администрацию президента Дональда Трампа назначить нового специального представителя США в делах Украины вместо Курта Волкера, который подал в отставку.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Александер Вершбоу и Стивен Пайфер сообщили на пресс-конференции после круглого стола на тему: «Отношения Украины и США: двигаясь вперед».

Читайте такжеВашингтон определился с кандидатурой нового посла в Украине - Пристайко

Видео дня

В частности, бывший посол США в России и экс-заместитель генсека НАТО, заслуженный член Центра Скоукрофта (Атлантический Совет) Александер Вершбоу заявил: “Соединенные Штаты должны гораздо активнее участвовать в поддержке дипломатических усилий для урегулирования кризиса на Донбассе. Надо надеяться, что в конце будет назначено определенное высокопоставленное лицо, и чем скорее, тем лучше, чтобы заниматься вопросами, за которые отвечал Курт Волкер”.

Он отметил, что решение о включении США в формат переговоров в “нормандском формате” зависит не от Америки, но он убежден, что США будут участвовать в переговорах, чтобы четко заявлять о неприемлемом поведении Москвы и о необходимости политического решения.

По словам Вершбоу, США должны играть роль советника, которому можно доверять, для президента Украины Владимира Зеленского и его правительства.

В свою очередь, бывший посол США в Украине, внештатный исследователь Института Брукингса, научный сотрудник Стэнфордского университета Стивен Пайфер назвал три направления, которые улучшат отношения Украины и США.

В частности, по его мнению, в первую очередь администрация Трампа должна назначить нового посла в Украину, а также назначить нового человека на пост специального представителя США в делах Украины.

Читайте такжеПомпео заверил, что давление на РФ продолжится для выполнения ее положения Минских соглашений

“Я публично уже предложил кандидатуру заместителя государственного секретаря Стивена Бегуна. Он тот, кто хорошо знает Украину. Он хорошо знает Россию. Он принимал участие в обсуждениях относительно того, как положить конец конфликту между Россией и Украиной”, - подчеркнул Пайфер.

Также экс-посол рекомендует согласовать четкую дату визита президента Украины в Белый дом.

“Все эти шаги укрепят украино-американские отношения. И это не сложные шаги”, - убежден Пайфер.

Как сообщал УНИАН, Волкер подал в отставку в конце сентября после обнародования жалобы американского разведчика, в котором говорилось о том, что президент США Трамп якобы оказывал давление на президента Украины Зеленского. В этой жалобе упоминалось и о Волкере. Также он дал показания в Конгрессе США по данному поводу.