Данилов считает, что именно из-за наличия доказательств Иран обнародовал правдивую информацию / фото УНИАН

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что украинская сторона имела доказательства, свидетельствовавшие о сбитии самолета МАУ, еще до официального заявления Ирана.

Об этом он рассказал в интервью BBC Украина.

Читайте такжеАвиакатастрофа в Иране: генерал КСИР предлагал запретить полеты всех самолетов, но его не послушались

Видео дня

Данилов считает, что именно поэтому Иран обнародовал правдивую информацию, что именно его войска сбили украинский самолет.

«Я думаю, что Иран понял, что отпираться уже некуда, и в любом случае мы имели доказательства уже на украинской стороне», – сказал он.

Секретарь СНБО добавил, что на фото, обнародованном Офисом президента, четко видно следы попадания ракеты в кабину пилота.

«Это отверстия от ракеты. Мы не можем сейчас сказать, какая это именно ракета, но мы догадываемся и знаем ее название», – отметил Данилов.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 11 января, президент Ирана Хасан Роухани официально признал, что украинский лайнер был сбит «вследствие непреднамеренной человеческой ошибки». При этом Роухани пообещал привлечь к ответственности виновных в сбитии самолета.

По его словам, «в условиях поступавших со стороны американского режима-агрессора угроз и запугивания иранской нации после мученической смерти генерала Касема Сулеймани, вооруженные силы Ирана были приведены в стопроцентную боевую готовность для защиты от вероятных атак со стороны США. К сожалению, человеческий фактор и ошибочный пуск привели к большой катастрофе».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев настаивает на официальных извинениях со стороны Ирана, проведении открытого расследования, ожидает возвращения тел погибших и выплат компенсаций.