Сергей Лавров / REUTERS

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что президент Украины Владимир Зеленский сыграл решающую роль в том, что обмен удерживаемыми состоялся.

Об этом он сообщил в интервью российскому изданию "КоммерсантЪ".

По его словам, обмен удерживаемыми лицами состоялся "вне контекста ситуации на Донбассе".

Видео дня

Глава МИД РФ отметил, что обмен состоялся после прямого контакта президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского, назвав его "весьма позитивным явлением".

Читайте такжеЗеленский рассказал, о чем говорил с Лавровым

"Надо отдать должное президенту Владимиру Зеленскому. Как я понимаю, он сыграл решающую роль в том, что обмен состоялся. На самом деле это чуть-чуть оздоровило отношения между Москвой и Киевом. Учитывая, что Россия активно участвует в "нормандском формате", в работе Контактной группы по Украине, это может способствовать и созданию более благоприятной атмосферы по Донбассу", - сказал Лавров.

Как сообщал УНИАН, 7 сентября в рамках обмена удерживаемыми лицами из РФ в Украину вернулись 24 украинских военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Среди них: Роман Сущенко, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Станислав Клых и Николай Карпюк, Алексей Сизонович, Павел Гриб, Эдем Бекиров, Евгений Панов, Артур Панов.