Кличко просит Раду о досрочных выборах в Киевсовет / фото kiev.klichko.org

Киевский городской председатель Виталий Кличко обратился к Верховной Раде с инициативой распустить Киевсовет VIII созыва и назначить досрочные местные выборы в столице.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил в сессионном зале Киевсовета после сигнального голосования для определения числа депутатов, собравшихся на заседание Киевсовета.

В сессионном зале были зарегистрированы только 38 депутатов, при том что для открытия заседания необходимо присутствие не менее 61 депутата.

Видео дня

Читайте такжеДепутаты Киевсовета готовы объявить недоверие Кличко

Таким образом, отсутствует кворум для открытия заседания сессии, которое было перенесено с прошлого четверга так же из-за отсутствия кворума.

Выступая с трибуны Киевсовета, Кличко сказал: "Мы видим, что кворума нет. То есть, работать готовы не все, и поэтому я обращаюсь к парламенту относительно роспуска Киевсовета восьмого созыва и назначения досрочных выборов в Киеве. И сейчас депутаты пусть идут и рассказывают киевлянам, как они работали".

Кличко заявил, что после длительного перерыва Киевсовет сегодня должен был начать рассмотрение важных для города вопросов, касающихся, в частности социальных выплат, подготовки к отопительному сезону и тому подобное.

Он поблагодарил тех депутатов, которые пришли сегодня работать в сессионный зал.