REUTERS

Украина никогда не признает аннексии Крыма Россией и будет использовать все допустимые правила и нормы международного права для освобождения Автономной Республики. 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в ходе брифинга в Киеве заявил заместитель главы Администрации президента Украины Ростислав Павленко.

«Мы считаем, что Крым - это наша территория. И освобождение ее из оккупации будет осуществляться по всем нормами, которое предполагает международное право», - сказал Павленко. 

Видео дня

Читайте такжеНа следующей неделе в Крыму можно будет услышать украинское радио

Павленко подчеркнул, что осуществленная год назад аннексия Крыма стала первой аннексией территории в период после завершения Второй мировой войны. «Была поставлена под угрозу вся система безопасности, которая выстраивалась десятилетиями. И действия агрессора – Российской Федерации – сейчас угрожают возвращением в тем времена, когда все решает не сила права, а право силы», - подчеркнул Павленко. 

Читайте такжеВ этот день год назад Совет Федерации РФ ратифицировал договор об аннексии Крыма

Ранее Уполномоченный президента по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев отмечал, что Автономная Республика Крым, которая была оккупирована Россией и присоединена к России в результате незаконного референдума в марте 2014 года, будет освобождена, но не военными методами.