Парубий раскрыл детали зарегистрированного законопроекта / фото УНИАН

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявляет, что президентским законопроектом о выборах предлагаются закрытые избирательные списки.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил во время выступления в парламенте.

Читайте такжеВ Раде проходит экстренное заседание, созванное Зеленским (онлайн-трансляция)

Видео дня

"Буквально несколько минут назад зашел законопроект, подписанный президентом Украины, в Аппарат Верховной Рады. Я дал поручение безотлагательно зарегистрировать его, размножить и раздать народным депутатам", - сказал спикер.

По его словам, он уже прочитал законопроект: "Я дважды пересматривал. Я был удивлен и разочарован, что первой законодательной инициативе президента Зеленского было введение закрытых партийных списков. Еще несколько дней назад с этой трибуны всему украинскому обществу было обещание о введении открытых списков. Но, к сожалению, предложенная нам система, - это полностью закрытые партийные списки, предложенная в этом законопроекте".

Председатель ВР отметил, что после регистрации в парламенте поставит два президентских законопроекта на голосование для включения в повестку дня сессии.

Как сообщал УНИАН, 22 мая в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта, внесенные президентом Владимиром Зеленским: «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с изменением избирательной системы для выборов народных депутатов Украины» под номером 10319 и «О внесении изменений в закон «О публичных закупках» об осуществлении закупок во время избирательного процесса» под номером 10317.