Коломойский считает Петра Порошенко своей марионеткой / фото УНИАН

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский считает Петра Порошенко своей марионеткой.

Об этом он заявил в интервью Экономической правде.

В разговоре с журналистами Коломойский отметил, что считает действующего президента своей марионеткой, поскольку тот пытается "искупить свою вину" за свои неправильные действия, в частности, в вопросе национализации "ПриватБанка".

Видео дня

Так, отвечая на вопрос о решении суда о признании национализации незаконной и связано ли это с ослаблением влияния Порошенко на суды бизнесмен сказал: "Нет. Он - просто моя марионетка, и в последний месяц перед завершением его полномочий будет выполнять все, что ему будет сказано. Он же считал, что кто-то его марионетка. Я считаю, что он - моя марионетка. Будет делать все, что ему говорят. Чтоб искупить свою вину".

"Он должен выйти к украинскому народу и сказать, что за то, что он хотел поживиться чужой собственностью, он устроил национализацию ПриватБанка вместе с Гонтаревой. Точно также, как он устраивал мародерство в Укроборонпроме", - добавил Коломойский на уточняющий вопрос о том, за что Порошенко хочет "искупить свою вину".

Читайте такжеЗеленский прокомментировал денационализацию Приватбанка и отношения с Коломойским

Комментируя тезис журналиста о том, что ре-национализация "ПриватБанка" невозможна, поскольку банк не может вернуть государству 155,4 миллиарда гривень, бизнесмен отметил, что "ПриватБанк" сейчас убыточен, а прибыль показывает только благодаря влитым в него ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа - УНИАН).

"Как влили ОВГЗ, так пускай и заберут обратно. Эти бумаги лежат в банке на спецсчету. ПриватБанк убыточен, и если бы не проценты по ОВГЗ, то он бы "зарабатывал" минус 400 млн долларов. За счет процентов банк получает порядка 15-16 млрд грн (порядка 600 млн долларов). Процентов хватает на то, чтобы покрыть убытки банка и показать якобы прибыль", - отметил Коломойский.

"Теперь скажите мне, Порошенко чья марионетка? Моя? Порошенко кричал, что Зеленский - моя марионетка. А кто решение суда принимает в мою пользу? Порошенко?", - добавил бизнесмен.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров принял решение национализировать "ПриватБанк" в декабре 2016 года, руководствуясь рекомендациями Совета национальной безопасности и обороны. До национализации ключевыми акционерами банка были бизнесмен Игорь Коломойский и его партнер Геннадий Боголюбов.

Сегодня, 18 апреля, Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил решение 2016 года о выводе неплатежеспособного "ПриватБанка" с рынка с участием государства. Полный текст решения коллегия судей обещает объявить в течение десяти дней.

Согласно совместному заявлению Национального банка, Министерства финансов и «ПриватБанка», возвращение финучреждения его бывшим владельцам посредством отмены решения о национализации невозможно.

Также в НБУ сообщили о намерениях подать апелляцию на решение суда в установленные сроки, или в течение 30 дней с момента получения полного текста судебного решения.