Праівникам завода "Маяк" задолжали более 11 миллионов гривен / фото facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Председателю правления-генеральному директору ОАО «Завод «Маяк» сообщили о подозрении в невыплате зарплат работникам на сумму более 11 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Чиновнику инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК Украины (безосновательная невыплата заработной платы гражданам более чем месяц, совершенная умышленно руководителем предприятия).

Видео дня

«Досудебным расследованием установлено, что с декабря 2017 года по сентябрь 2018 года руководитель завода не выплачивал заработную плату 380 работникам предприятия, в результате чего возникла задолженность на сумму - 11 млн 200 тыс. грн», - говорится в сообщении.

Читайте такжеОборонный завод заподозрили в махинациях с прицелами для минометов - СМИ

Отмечается, что в то же время, несмотря на задолженность перед работниками и при наличии средств на счетах, глава предприятия осуществлял другие платежи, тратил денежные средства на хозяйственные нужды и даже оказывал финансовую помощь сторонним субъектам хозяйственной деятельности.

В настоящее время решается вопрос об избрании руководителю предприятия меры пресечения. Ход досудебного расследования находится на контроле местной прокуратуры.

Справка УНИАН. ПАО «Завод «Маяк» – ведущее предприятие в Украине, которое специализируется на разработке и изготовлении стрелкового оружия и его составных компонентов, артиллерийского оружия, ремонте и модернизации военной техники, а также производстве аппаратуры речевого оповещения при аварийных ситуациях военных, гражданских самолетов и вертолетов.