rus.ruvr.ru

Об этом говорится в проекте заключений чрезвычайного заседания Совета ЕС, которым располагает УНИАН. Чрезвычайное заседание состоится в четверг, 29 января, в Брюсселе и созвано из-за обострения ситуации на востоке Украины.

"В связи с ухудшением ситуации Совет согласился, в полном соответствии с требованиями законодательства ЕС, продолжить ограничительные мероприятия в отношении физических и юридических лиц за угрозу или подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, принятые в марте 2014 и обновленные, к декабрю 2015 года", - говорится в проекте заключений.

Читайте такжеВ Европарламенте назвали "неприемлемой" открытую пророссийскую позицию нового правительства Греции

Видео дня

Также в проекте содержится призыв к Высокому представителю ЕС и Еврокомиссии в течение недели представить предложения для решения о дополнительных списках.

"Совет ЕС будет продолжать внимательно следить за ситуацией на местах и будет действовать соответствующим образом. Совет просит, чтобы Еврокомиссия и Европейская дипломатическая служба продолжили подготовительную работу относительно любых соответствующих мероприятий, в частности относительно дальнейших ограничительных мер, направленных на обеспечение быстрой и всеобъемлющей реализации Минских договоренностей", - отмечается в проекте выводов.