Члены движения "Талибан" / REUTERS

Сегодня, 18 ноября, во время заседания Парламентской ассамблеи НАТО, Украина представила очередной доклад о связях Российской Федерации с исламскими террористическими организациями.

Об этом сообщила председатель постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО, народный депутат Украины Ирина Фриз на своей странице в Facebook.

Читайте также"Гитлер со Сталиным в одном флаконе": эксперт назвал Путина главной угрозой миру

Видео дня

«Особое внимание уделяем связям Кремля с Талибаном, а также свидетельствам поставки оружия и материальных ресурсов. Талибан - тема отдельного доклада Парламентской ассамблеи, который выносится на обсуждение этой сессии», - отметила Ирина Фриз.

Она также сообщила, что в докладе имеются свидетельства того, как российские спецслужбы поощряют радикальных исламистов покидать территорию России, в том числе, обеспечивая их перелет, и участвовать в боевых действиях за пределами государства, в частности, в Сирии на стороне Исламского государства.

«Кроме того, многие бывшие иракские баасисты, которые составляли ядро военно-политической элиты во времена Хусейна, а затем - верхушку ИГИЛ - проходили обучение в КГБ СССР. В докладе - много интересных фактов, свидетельств и доказательств такого сотрудничества», - добавила парламентарий.