7 августа под стенами МИД Украины состоялась общественная акция под лозунгом «Вернуть преступника Ставицкого в Украине!». Участники требовали у Павла Климкина направить запрос в МИД Израиля об экстрадиции Эдуарда Ставицкого в Украину, который скрывается в Израиле от правоохранительных органов.

Также, во время акции звучали призывы в адрес дипломатического корпуса Украины в Израиле способствовать отмене израильского гражданства Ставицкого, который приобрел его незаконно через фальсификацию документов в Немировском ЗАГСе.

Напомним, еще в начале марта 2014 Генеральной прокуратурой Украины введен громкое расследование ряда украинских чиновников времен Януковича. Среди них и бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. Всех «эксов» обвиняют в незаконном завладении госимуществом путем злоупотребления должностными полномочиями, в экономических преступлениях, а также в приказах о расстрелах на Майдане.

Видео дня

Однако через четыре года после той кровавой зимы, большинство расследований до сих пор тормозят. Одной из причин называют побег практически всех фигурантов. Ни одного из них в Украине пока нет - кто вслед за Януковичем бежал в Россию, кто в Европу, а некоторые даже в страны Ближнего Востока.

В частности, скандальный соратник экс-президента-беглеца, бывший министр энергетики - Эдуард Анатольевич Ставицкий - стал гражданином Израиля.

Однако, по сообщениям СМИ, для получения израильского гражданства Ставицкий использовал подлог. По данному факту отделом СБУ в Винницкой области начато уголовное производство сразу по двум статьям: внесение заведомо ложной информации в служебные документы и организация внесения этой ложной информации, а также несанкционированные изменения информации, обрабатываемой в автоматизированных системах.

То есть, к внушительному списку инкриминируемых господину Ставицкому преступлений добавилось еще два: подделка документов и внесения их в электронные базы для незаконного получения гражданства Израиля.

По поручению участников сегодняшней акции, ОО «Студия политического Смысла» передала в секретариат Министра МИД Украины обращение о содействии экстрадиции Ставицкого из Израиля с целью дальнейшего суда над ним по украинским законам.

Напомним, что 26 июля неравнодушные граждане и коалиция общественных организаций требовали от израильских властей лишения Ставицкого гражданства и экстрадиции его в Украину.

Днем ранее, 25 июля, во Генеральной прокуратурой Украины требовали расшевелить уголовные дела против Ставицкого и привлечения его к ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины.