В НАТО не согласны со взглядом Венгрии / фото УНИАН

Правительство Венгрии направило письмо генеральному секретарю НАТО Енсу Столтенбергу с инициативой пересмотреть программу поддержки Украины.

Об этом DW в пятницу, 25 мая, заявил один из чиновников Альянса.

Впрочем, у НАТО нет планов сворачивать поддержку Киева. "НАТО оказывает сильную политическую и практическую поддержку Украине, и нет планов что-то менять в этом", - отметил собеседник DW. Относительно содержания письма венгерского правительства представитель НАТО посоветовал обращаться в Будапешт. DW из дипломатических источников получила в свое распоряжение посланный Столтенбергу меморандум под названием "Инициатива запустить новую политику НАТО в отношении Украины".

Видео дня

Читайте такжеВ НАТО осудили открытие Крымского моста

В документе указывается на недостатки в украинских реформах, в частности, что привело к невыплате Евросоюзом в конце прошлого года транша макрофинансовой помощи в размере 600 миллионов евро. "Представляется, что украинскому правительству не хватает политической воли и способности реализовать программы фундаментальных реформ, которых требуют международные доноры", - говорится в меморандуме.

В свою очередь, в НАТО не согласны с таким взглядом.

"В последние годы Украина внедрила существенные реформы в сфере обороны и безопасности секторах, но также в сферах, включительно с охраной здоровья, образованием и социальным обеспечением. Важно, чтобы Украина продолжала идти путем реформ", - отметил чиновник Альянса.