Виктор Балога
Глава Секретариата Президента Украины Виктор БАЛОГА заявляет о необходимости официального подтверждения руководством Партии регионов намерения этой политической силы продолжать работу в составе Национального конституционного совета.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Президента Украины.

По словам В.БАЛОГИ, необходимость в этом возникла после распространенного в СМИ заявления члена НКС, народного депутата из фракции Партии регионов Александра ЛАВРИНОВИЧА о прекращении участия партии в работе Национального конституционного совета.

Видео дня

«Секретариат Президента считает, что слова одного из членов партии могут не отражать позицию всей партии. Мы знаем множество случаев, когда частные высказывания выдавались за официальные сообщения, а затем опровергались. Вполне вероятно, что народный депутат озвучил собственное мнение», - отметил В.БАЛОГА.

В.БАЛОГА напомнил, что в утвержденном 18 февраля Указом Президента Украины Национальном конституционном совете есть широкое представительство Партии регионов, которая согласилась с необходимостью усовершенствования Конституции. Эта политическая сила делегировала в состав НКС тех представителей, которые, по ее мнению, могут вести профессиональную дискуссию и продуктивно работать над созданием новой редакции Основного Закона.

«Депутат ЛАВРИНОВИЧ своим заявлением расписался, среди других, и за лидера Партии регионов Виктора ЯНУКОВИЧА. По сути, речь идет о попытке единолично отменить участие мощной силы, которая имеет парламентское представительство, в важном общегосударственном процессе. В связи с тем Партия регионов должна официально сообщить о своей позиции по этому вопросу», – отметил руководитель президентского Секретариата.

Как сообщал УНИАН, 5 марта А.ЛАВРИНОВИЧ заявил, что Партия регионов прекратила свое участие в работе Национального конституционного совета при Президенте Украины.

По словам А.ЛАВРИНОВИЧА, это связано с тем, что рабочая группа, которая была создана в составе этого Конституционного совета, начала пересмотр всего текста Конституции Украины.

«В связи с этим Партия регионов в дальнейшем не будет принимать участия в работе этого Совета», - сказал А.ЛАВРИНОВИЧ.