В МИД назвали кощунством обвинения в нарушении Украиной международного права после закрытия доступа гражданам РФ в дипучреждения 18 марта / фото УНИАН

В Министерстве иностранных дел Украины назвали кощунством обвинения в адрес нашего государства в нарушении международного права из-за решения о закрытии доступа гражданам РФ в дипломатические учреждения для голосования на президентских выборах 18 марта.

Об этом пресс-секретарь МИД Марьяна Беца написала в Twitter.

«Кощунство. Незаконными являются проведение РФ нелегитимных выборов в оккупированном Крыму, война на Донбассе, захват заложников».

Видео дня

Читайте такжеРоссия в ОБСЕ обвинила Украину в "открытом вмешательстве" в свои внутренние дела

Как сообщал УНИАН, выборы президента РФ запланированы на 18 марта - годовщину аннексии Крыма, день незаконного подписания в Москве договора о присоединении Крыма и Севастополя к России.

16 марта министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что 18 марта режим охраны дипучреждений РФ на территории Украины - в Киеве, Харькове, Одессе и Львове - не будет предусматривать доступа к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах президента, доступ в учреждения будут иметь лица исключительно с дипломатическим статусом.

В свою очередь в МИД РФ выразили возмущение отказом Украины предоставлять доступ россиянам в посольство и консульства для голосования на выборах президента России. В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что такое решение противоречит Венской конвенции о дипломатических и консульских сношениях и международным правозащитным нормам.