Число жертв сокрушительного землетрясения в Марокко стремительно растет: уже более 800 / коллаж УНИАН, скриншот с видео

Этой ночью возле города Марракеш в Марокко произошло мощное землетрясение магнитудой 6,8. После произошли десятки афтершоков, максимальный из которых был магнитудой 5, пишет Al Jazeera. 

Лахсен Мханни, глава Службы сейсмического мониторинга в Марокко, сказал, что ситуация постепенно нормализуется, и угрозы новых сильных толчков нет.

"Десятки подземных толчков все еще будут регистрировать, но они будут более низкой величины, чем основной. И со временем они будут постепенно уменьшаться, пока геологическая инфраструктура снова не сбалансируется", – сказал он.

Землетрясение вызвало значительные разрушения и убило сотни людей. Многочисленные фото и видео из Марокко демонстрируют, что госпитали переполнены, больничные койки выставляют прямо на улице. Количество жертв и раненых стремительно растет, продолжаются разборы завалов.

"Власть и волонтеры продолжают работать, чтобы добраться до тех, кто нуждается в помощи, и до пострадавших. Весь медицинский персонал и отделение был готов [к катастрофам]. Единственная проблема – заканчивается резерв пакетов крови", – говорит доктор Хешам Хармуди из Марракеша.

По последним данным Министерства внутренних дел Марокко, уже известно о 820 погибших и по меньшей мере 672 раненых.

Из-за значительного количества людей, нуждающихся в медицинской помощи, власти призвали жителей страны становиться донорами крови. У Центра переливания крови в Марракеше собрались сотни людей, готовых сдать кровь.

Обновлено в 18:40. По данным Министерства внутренних дел Марокко, в настоящее время подтверждена гибель 1037 человек, еще 672 получили ранения. По оценкам Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился примерно в 72 км юго-западнее города Марракеш, пишет Reuters.

Обновлено в 23:22. Министерство внутренних дел Марокко сообщило обновленные данные о количестве жертв землетрясения. По последним данным, 1305 человек погибли и 1832 получили ранения.

Землетрясение в Марокко - это надо знать 

В ночь на 9 сентября в Марокко произошло мощное землетрясение магнитудой 6,8. По данным Геологической службы Соединенных Штатов, это произошло около 23:00 по местному времени (01: 00 по киевскому времени).

Эпицентр землетрясения находился на относительно небольшой глубине 18,5 км, примерно в 72 км к юго-западу от Марракеша.

В старом районе Марракеша, являющемся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, разрушено немало зданий.

Вас также могут заинтересовать новости: