Мощное землетрясение в Марокко убило более 600 человек / коллаж УНИАН, скриншот с видео

Сегодня ночью вблизи марокканского города Марракеш произошел мощное землетрясение магнитудой 6,8, которое вызвало серьезные разрушения и сотни человеческих жертв, сообщают Al Jazeera и Reuters.

По данным Геологической службы Соединенных Штатов, землетрясение произошло около 23:00 по местному времени (01: 00 по киевскому времени). Эпицентр землетрясения находился на относительно небольшой глубине 18,5 км, примерно в 72 км к юго-западу от Марракеша.

Многочисленные фото и видео с места показывают, что масштабы ущерба от землетрясения значительны. В Старом городе, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, обрушились некоторые здания, в частности, пострадал минарет мечети. Улицы усеяны обломками, немало людей оказались под завалами. Большинство пострадавших и разрушений произошли вблизи эпицентра землетрясения.

По последним данным Министерства внутренних дел страны, во время произошедшего в Марокко землетрясения погибли по меньшей мере 632 человека, 329 получили ранения.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования марокканцам. "От имени украинского народа и от себя лично выражаю глубокие соболезнования его Величеству королю Марокко Мохаммеду VI, родным и близким жертв ужасного землетрясения в регионе Марракеш", - написал он в соцсети X.

Президент пожелал раненым скорейшего выздоровления. Зеленский также подчеркнул, что Украина солидарна с Марокко "в это тяжелое время".

Обновлено (11:32): В украинском Министерстве иностранных дел уточняют, есть ли украинцы среди пострадавших от землетрясения в Марокко.

"Пока такая информация не поступала", - написал спикер МИД Олег Николенко в Twitter.

Он добавил, что для получения помощи украинцы должны обратиться на "горячую линию" украинского посольства в Рабате.

Землетрясения в Украине

Землетрясения незначительные по своей силе время от времени случаются в Украине. 23 июля на Полтавщине зафиксировали землетрясение магнитудой 2,6, 31 июля – магнитудой 2,1 произошел возле Свалявы

16 августа на Закарпатье произошло землетрясение возле Ужгорода. 6 сентября землетрясение всколыхнуло Черновицкую область.

Вас также могут заинтересовать новости: