УНИАН

Соответствующее решение приняли депутаты Киевсовета, сообщает пресс-служба Киевского городского головы.

Мэр Киева Виталий Кличко предложил депутатам внести вопрос о переименовании части улицы Институтской от Майдана Независимости до улицы Ольгинской на аллею Героев Небесной Сотни, чтобы почтить и увековечить память жертв Небесной сотни. Депутаты поддержали предложение Киевского городского головы, а также проголосовали за соответствующее решение - за такое решение проголосовали на сегодняшнем заседании 85 депутатов Киевсовета (против 0, воздержались 3).

В то же время, в ходе обсуждения озвучивались предложения переименовать всю улицу Институтскую, а также улицу Банковую в улицу Героев Небесной Сотни, но это не было поддержано необходимым большинством депутатского корпуса.

Видео дня

Читайте такжеНа месте баррикад на Институтской советуют построить мемориальный комплекс

Подготовленый для рассмотрения проект предусматривал переименование в «улицу Героев Небесной Сотни», но секретарь Киевсовета озвучил предложение о новом названии - переименовать в «аллею Героев Небесной Сотни». Это предложение было поддержано депутатами.

Как сообщал УНИАН, во время массовых акций протеста в истории Украины 18-20 февраля 2014 года на ул. Институтской силовики застрелили более ста безоружных участников акций протеста. Позже их стали называть Небесная Сотня.