Новый парламент после выборов 2012 года вернет Украине газотранспортную систему (ГТС) в случае ее сдачи Москве нынешней украинской властью.

Об этом заявил лидер партии «Фронт змин» Арсений ЯЦЕНЮК в интервью «5 каналу», сообщили УНИАН в пресс-службе партии.

«Нашим российским партнерам и украинской власти я уже четко заявил - мы придем к власти, и всему, что вы сделали, будет дана оценка. Украинская власть будет отвечать и политически, и уголовно», - сказал А.ЯЦЕНЮК.

Видео дня

При этом он добавил: «Что касается наших российских партнеров, мы готовы исключительно к взаимным равноценным и равнозначным партнерским отношениям. Если речь будет идти о том, что у нас отбирают национальный капитал и актив, новый парламент все вернет на место. Где взяли, туда и положите - на то же место».

Напомним, действующее законодательство Украины запрещает реорганизацию и приватизацию государственных предприятий трубопроводного транспорта.

Как сообщал УНИАН, в конце декабря глава "Газпрома" сообщил, что Украина оценила свою ГТС в 20 миллиардов долларов и запросила скидку на газ в 9 миллиардов долларов ежегодно в случае создания газотранспортного консорциума.