Половина украинцев будут голосовать и при обострении ситуации с COVID-19 / Фото УНИАН

Даже при условии обострения эпидемической ситуации в Украине почти половина избирателей пойдут голосовать на выборах 25 октября.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного 4-7 октября.

Так, респондентам было задано два вопроса: "Какова вероятность, что вы примете участие в выборах 25 октября?" и "Какова вероятность, что вы примете участие в выборах 25 октября, если в вашем населенном пункте обострится ситуация с коронавирусом?".

Видео дня

Читайте такжеОпрос показал, какие партии могут преодолеть пятипроцентный барьер

Отвечая на первый вопрос, 58% опрошенных сказали, что обязательно примут участие в голосовании, 21% затрудняется (50/50), еще 8% - возможно примут участие, 13% - маловероятно.

В случае обострения ситуации с коронавирусом готовность принять участие в выборах подтвердили 46% респондентов, 23% затрудняются (50/50), 9% - возможно придут на участки, 21% - маловероятно.

Как отмечают социологи, за последнюю неделю тенденции относительно декларируемой явки практически не изменились.

Согласно данным опроса, 81% респондентов отметили, что, выбирая, за кого голосовать на местных выборах, они принимают решение самостоятельно. Наряду с этим 15% чаще советуются с близкими, родственниками. Больше последних среди молодых и одновременно среди старейших опрошенных, жителей сел, женщин и на западе Украины.

Для трети опрошенных (34%) на местных выборах важнее, в первую очередь, кто станет городским/сельским головой, и почти втрое меньше (13%) - какие партии пройдут в местные советы. Наряду с этим 35% респондентов отметили, что им все равно важно, кто будет председателем и какие политические силы придут к власти.

Также результаты показали, что 37% опрошенных часто следят за местной политикой и решениями местных властей, 31% - делает это иногда, 20% - редко, 8% - вообще не интересуются этими вопросами.

Читайте такжеНа местных выборах обязательно планируют голосовать больше половины украинцев - опрос

27% обсуждают вопрос местных выборов с членами семьи, близкими или коллегами. 32% делают это иногда, 23% - редко, 14% - вообще об этом не говорят. Больше тех, кто обсуждает местные выборы со своими близкими, среди старших респондентов.

Аудитория опроса составляла 5 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews - телефонные интервью с использованием компьютера, на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров). Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 1,4%.

Местные выборы в Украине 2020: новости

  • 15 июля Верховная Рада приняла постановление о назначении очередных местных выборов на 25 октября (№3809).
  • Выборы депутатов Донецкого и Луганского областных советов не назначили в связи с невозможностью обеспечения представительства общих интересов территориальных общин сел, поселков и городов.
  • 30 августа Центральная избирательная комиссия объявила с 5 сентября начало избирательного процесса местных выборов, назначенных на 25 октября.
  • 5 сентября в Украине стартовал избирательный процесс в рамках подготовки и проведения местных выборов, которые запланированы на 25 октября.
  • ЦИК утвердил новую форму бюллетеней для голосования на местных выборах в Украине в октябре этого года. Также определились с цветами бюллетеней - их будет шесть.
  • Кабинет министров Украины утвердил правила голосования во время карантина.