НАПК растолковало, когда депутаты ВР VIII созыва должны подавать декларации / фото УНИАН

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции отмечает, что переизбранные 21 июля на внеочередных выборах в Верховную Раду народные депутаты не должны подавать декларацию перед увольнением.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Читайте такжеКИУ посчитал, сколько партиям обошелся один голос в их поддержку на выборах

Видео дня

"Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции обращает внимание действующих народных депутатов Украины, избранных на внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019 года, на отсутствие необходимости подавать декларацию в связи с досрочным прекращением полномочий Верховной Рады VIII созыва", - говорится в сообщении.

"Такие народные депутаты Украины прекращают свои полномочия и приобретают полномочия народного депутата Украины VIII созыва в один день – день открытия первого заседания Верховной Рады нового созыва, их деятельность, связанная с выполнением функций государства, не прерывается. Соответственно, декларация за период, не охваченный ранее поданными декларациями (декларация перед увольнением), ими не подается", - пояснили в НАПК.

Таким образом, народные депутаты VIII-го созыва парламента, которые не попали в следующий созыв, должны подать декларации в связи с завершением выполнения функций государства.

В частности, народные депутаты VIII созыва должны подать 2 декларации – в день прекращения полномочий и в следующем году, а новоизбранные парламентарии начинают заполнять декларации в 2020 году.

Как сообщал УНИАН, Центральная избирательная комиссия установила официальные результаты внеочередных парламентских выборов в общегосударственном многомандатном округе. По спискам партий "Слуга народа" получает 124 места в Раде, "Оппозиционная платформа – За жизнь" - 37, "Батькивщина" - 24, "Европейская солидарность" - 23, "Голос" - 17.