Жителям Львовщины рассылали агитационные материалы от имени Порошенко

Главное следственное управление Национальной полиции Украины внесло в Единый реестр досудебных расследований и начало досудебное расследование фактов возможного незаконного использования средств госбюджета с целью агитации за кандидата на пост президента Украины Петра Порошенко.

Об этом говорится в сообщении о начале досудебного расследования от 27 марта 2019 года, направленного на имя главы УКРОПа, народного депутата Тараса Батенко.

«Сообщаю, что в соответствии с требованиями ч. 1 и ч. 4 ст. 214 УПК Украины, 27.03.2019 мной внесены сведения об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование в уголовном производстве № 120190000000000285 по ч. 1 ст. 157 УК Украины по депутатскому запросу народных депутатов (Батенко Т. И. и других, всего 5 народных депутатов) о совершении уголовного правонарушения. Предварительная правовая квалификация уголовного правонарушения ч. 1 ст. 157 УК Украины», – сказано в сообщении о начале досудебного расследования за подписью старшего следователя по ОВД Ю. Л. Никифоренко.

Видео дня

Такие действия Нацполиция начала после соответствующего депутатского запроса укроповцев Тараса Батенко, Ирины Констанкевич, Валентина Дидыча, Александра Дубинина и Виктора Шевченко на имя министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

«В Главное следственное управление Национальной полиции Украины поступил депутатский запрос группы народных депутатов (Батенко Т. И. и других, всего 5 народных депутатов) о совершении уголовного правонарушения. Из предоставленных материалов установлено, что к жителям города Львова почтовыми отправлениями поступает печатная агитационная продукция, тем самым происходит препятствование избирательному праву потенциальных избирателей», – указано в выписке из Единого реестра досудебных расследований.

false
false

Как известно, укроповцы сообщали, что из СМИ они узнали о направлении жителям Львовской области листовок с информационными материалами от имени президента Украины, в которых говорится о направлениях перспективного развития региона на 2019-21 годы. Материалы разработаны и опубликованы Советом регионального развития, к ним прилагается анкета и конверт с обратным адресом.

По мнению нардепов от УКРОПа, распространение такой печатной продукции является манипулятивной предвыборной агитацией и сбором данных потенциальных избирателей. Кроме того, авторы документа обратили внимание, что минимальный тираж дорогостоящих анкет составляет 730 тыс., карт – 20 тыс., брошюр – 5 тыс. экземпляров.