ЦИК отказалась регистрировать Симоненко / фото УНИАН

Верховный суд считает правомерным отказ Петру Симоненко в регистрации кандидатом на пост президента Украины.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Если кандидат на пост президента Украины выдвинут партией, устав, наименование и символика которой не соответствуют требованиям Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», это обусловливает отказ ему в регистрации в соответствии с Законом Украины «О выборах президента Украины», - говорится в сообщении.

Видео дня

При этом отмечается, что так указано в решении Верховного суда в результате рассмотрения в апелляционном порядке дела по иску Симоненко и Коммунистической партии Украины к Центральной избирательной комиссии. Как известно, истцы просили признать противоправным и отменить постановление ЦИК об отказе в регистрации кандидата на пост президента Украины, выдвинутого КПУ, на очередных выборах 31 марта 2019 года, обязать повторно рассмотреть документы и зарегистрировать истца кандидатом на этот пост.

Читайте такжеЦИК отказала в регистрации кандидатом в президенты Савченко

В сообщении также сказано, что Верховный суд согласился с решением суда первой инстанции, который в удовлетворении исковых требований отказал.

В решении ВСУ отмечается, что «политические партии, областные, городские, районные организации или другие структурные образования, предусмотренные уставом политической партии, в отношении которых указанным федеральным органом исполнительной власти принято решение о несоответствии их деятельности наименования и/или символики требованиям Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» (Закон № 317-VIII), не могут быть субъектом избирательного процесса (ч. 5 ст. 3)».

Также отмечается, что Министерство юстиции Украины направило в Центральную избирательную комиссию приказ от 23 июля 2015 года № 1312/5, которым признано, что устав, наименование и символика КПУ не соответствуют положениям Закона № 317-VIII.

«Этот приказ действует, следовательно, у ЦИК не было правовых оснований не учитывать его», - говорится в решении суда.

Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда считает правильным заключение суда первой инстанции о том, что постановлением ЦИК истцу правомерно отказано в регистрации кандидатом на пост президента Украины на очередных выборах президента Украины 31 марта 2019 года в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 52 Закона Украины «О выборах президента Украины».