Состоялась онлайн-презентация новой модели / Иллюстрация REUTERS

Запорожский автомобилестроительный завод обходит запрет на ввоз автомобилей из России путем сборки полуразобранных машин.

Об этом говорится в статье на "Экономическая правде".

Читайте такжеЗАЗ починає виробництво новітнього кросовера Renault

Видео дня

В сентябре ЗАЗ объявил о начале производства автомобилей для местного рынка в сотрудничестве с Groupe Renault. Состоялась онлайн-презентация новой модели, которую будут собирать на ЗАЗ - купе кроссовер Renault Arkana.

"Французское в этой модели только название, потому что Renault Arkana изготавливают на российском заводе "АвтоВАЗ". А "начало производства" на ЗАЗ - на самом деле является крупноузловой сборкой, чтобы обойти запрет на ввоз автомобилей из России", - пишет издание.

Что такое крупноузловая сборка

Крупноузловая сборка - это когда завод-производитель поставляет в контейнерах уже готовые к складыванию отдельные агрегаты и крупные узлы.

Отмечается, что крупноузловая сборка часто используется при импорте автомобилей как способ обхода высоких импортных пошлин или акцизных сборов. Обычно таможенные ставки на детали ниже, чем на готовый автомобиль.

Хронология событий

10 сентября 2020 года ЗАЗ запустил производство автомобилей Groupe Renault для украинского рынка.

Что сказали в ЗАЗ

По словам председателя правления ЗАЗ Николая Евдокименко, этот проект создаст новые рабочие места и будет способствовать развитию отечественного автопрома.

"Локализованная сборка позволяет нам оставаться в непосредственной близости от наших клиентов и адаптировать предложение и сервис к потребностям рынка", - цитирует пресс-служба Евдокименко.

Что сообщили в Groupe Renault Export

При этом управляющий директор Groupe Renault Export Регион Евразия Макс Миссана отметил, что украинский рынок имеет высокий потенциал благодаря своему местоположению и растущему интересу к новым автомобилям.

"Группа Renault имеет сильные позиции в Украине и сохраняет свое лидерство на рынке. Этот проект означает, что мы и наши партнеры уверены в том, что бренды "Сделано в Украине" будут на том же уровне качества, что и продукция других заводов Группы Renault", - цитирует пресс-служба Миссана.

Справка УНИАН

  • Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ, Запорожье) - крупнейшее автомобилестроительное предприятие Украины с полномасштабным производством автомобилей, комплектующих, штамповкой, сваркой, окраской, сборкой.
  • Предприятие входит в корпорацию "УкрАВТО".
  • Корпорация "УкрАВТО" является генеральным импортером и официальным дилером более 20 автомобильных брендов, владеет полным циклом собственного производства.
  • Корпорация является владельцем контрольного пакета акций ЗАО "ЗАЗ". В структуру корпорации входит более 400 автосервисных предприятий во всех областях Украины.