Разблокирован пункт пропуска "Порубное" на границе с Румынией / фото ГПСУ

Румынские фермеры полностью разблокировали движение грузовиков через пункт пропуска "Порубное" на границе с Украиной. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

"Движение грузовиков в пункте пропуска "Порубное" полностью разблокировано. Оформление всех категорий транспортных средств как на въезд, так и на выезд из Украины осуществляется установленным порядком", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что для грузовиков продолжает действовать электронная очередь.

Видео дня

Обновлено 13.50. Впоследствии в Государственной таможенной службе сообщили, что был разблокирован также пункт пропуска "Дьяково-Халмеу".

"Сегодня днем, 20 января, румынские фермеры завершили акцию протеста и разблокировали пункт пропуска "Халмеу-Дьяково". Сейчас румынские таможенники и пограничники начали принимать первые грузовые транспортные средства из Украины", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что в настоящее время перед КПП "Дьяково" на выезд из Украины ожидает 30 грузовиков, в ечерге – 638 транспортных средств.

Блокада границы с Румынией

Как сообщал УНИАН, на днях румынские фермеры начали блокировать украинскую границу. 16 января сообщалось, что Министерство сельского хозяйства Румынии и представители крупных сельскохозяйственных организаций достигли договоренности по определенным требованиям фермеров.

19 января в ГПСУ сообщали, что блокирование движения грузовиков перед пунктом пропуска "Викову-де-Сус", что напротив украинского ЧП "Красноильск", прекращено. В то же время заблокированными оставались пункты пропуска "Порубное" и "Дьяково".

Вас также могут заинтересовать новости: