Согласно решению, принятому на внеочередном заседании Совета Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух), 15 марта 2011 года ГП приостановит на одни сутки аэронавигационное обслуживание рейсов авиакомпании «АэроСвит», запланированных к вылету из всех аэропортов Украины.

Как отмечается на сайте «Украэроруха» в публичном обращении к акционерам авиакомпании, при необходимости такие акции будут повторены.

В обращении говорится, что «Украэрорух» надеется, что общественность с пониманием отнесется к этому вынужденному шагу, поскольку это единственный действенный способ повлиять на авиакомпанию-должника. По данным ГП, с 2008 года «Аэросвит» начал задерживать оплату полученных услуг, накапливая многомиллионную задолженность перед «Украэрорухом». При этом ГП предоставляло рассрочки в выплатах и не прибегало к жестким принудительным мерам с целью немедленного возвращения долга, однако графики платежей постоянно нарушались, отмечается в сообщении.

Видео дня

В «Украэрорухе» отмечают, что «АэроСвит» обращается в суды в попытке отсудить суммы, которые в авиакомпании считают переплаченными за услуги. В частности,

«АэроСвит» требует через суды от государственного предприятия сумму в 20 млн. грн., что больше, чем долг авиакомпании перед ГП, который составляет свыше 14 млн. грн. В "Украэрорухе" считают такие действия незаконными. Как отмечается в сообщении, существующая ситуация может непосредственно повлиять на безопасность полетов в воздушном пространстве Украины, если эти средства не будут направлены на модернизацию многочисленных технических средств, на строительство новых аэронавигационных объектов, в том числе аэродромно-диспетчерских вышек в аэропортах Украины.