Иллюстрация REUTERS

Компания Audi существенно сократила прогноз по объему производства электрического кроссовера e-tron на своем предприятии в Бельгии в связи с нехваткой комплектов аккумуляторов.

Читайте такжеAudi показала электрический беспилотник для городов (фото, видео)

Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает The Brussels Times, передает Autonews.

Видео дня

Предполагаемый объем выпуска электрокара e-tron в 2019 г. сократили более чем на 10 тыс. единиц — до 45,2 тыс. машин. Кроме того, немцы были вынуждены перенести на следующий год старт производства еще одной электрической модели — e-tron Sportback.

Причиной стала задержка поставок батарей компанией LG, продукцией которой также пользуются многие другие производители электрических машин. Плюс ко всему в связи со своей доминирующей позицией на рынке фирма LG увеличила стоимость самих аккумуляторов.

В то же время у Audi проблемы с поставками электромоторов, собираемых на предприятии в венгерском Дьере, где недавно прошла массовая забастовка. Сейчас время работы завода сократилось с восьми до шести часов в день, а в скором времени предприятие должно перейти на четырехдневную рабочую неделю.

В связи с сокращением объемов производства время ожидания покупателями электрокара Audi e-tron увеличивается на два месяца — до шести-семи месяцев.