Иллюстрация REUTERS

Ряд сетей АЗС в Украине в период 25-26 октября увеличили цены на сжиженный газ, который используется в качестве автомобильного топлива, на 20-25 коп. за литр.

Читайте такжеЭксперт назвал причины рекордного роста цен на автогаз

Об этом сообщает консалтинговая компания UPECO со ссылкой на данные ежедневного мониторинга рынка моторного топлива.

Видео дня

Согласно сообщению, на заправках OKKO в Киеве автогаз подорожал на 20 копеек за литр, до 16,99 грн. Также рост цены на LPG был зафиксирован на заправках «Народна» – на 25 копеек за литр, до 16,7 грн.

Таким образом, по состоянию на 26 октября средняя стоимость сжиженного газа в Украине выросла до 16,23 грн/л.

Как сообщал УНИАН, 22 октября средняя стоимость сжиженного газа в Украине повысилась до 16,13 грн/л, достигнув абсолютного ценового максимума.

На некоторых заправках стоимость сжиженного газа достигла 16,8 грн за литр.

По мнению экспертов, причинами роста стоимости сжиженного газа на заправках является рост международных котировок, а также дефицит с импортными поставками. 

Ранее, во второй половине августа 2017 года, в Украине отмечался резкий рост цен на автогаз во многих сетях АЗС. Премьер-министр Владимир Гройсман назвал рост цен на сжиженный газ диверсией и поручил ряду министерств и Антимонопольному комитету разработать возможные решения этой проблемы. По состоянию на 28 августа 2017 года, цены достигли значений 16,49-16,99 грн за литр.

После этого ценовая ситуация стабилизировалась и стоимость автогаза начала снижаться. По данным UPECO, с начала марта этого года средняя цена упала до 12,47 грн за литр.