В Донецке ликвидаторы Чернобыльской аварии перед зданием регионального управления Пенсионного фонда принесли и украсили елку неисполненными судебными решениями и своими пожеланиями действующей власти.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил член инициативной группы чернобыльцев, участвовавших в недавней протестной акции, бывший комендант палаточного городка Владимир ДЕРКАЧ.

По словам В.ДЕРКАЧА, это он принес высокую елку к зданию управления ПФУ, но власти города не разрешили устанавливать ее, аргументировав свой запрет нарушением норм благоустройства. Поэтому елку пришлось держать руками, не воспользовавшись принесенной заранее треногой, отметил В.ДЕРКАЧ.

Видео дня

«Да, я принес елку, и мне ее там не разрешили устанавливать… Нам сказали, что это будет нарушение, сказали: «Стойте и держите». Мы стояли и держали. Ничего страшного, все прошло нормально, - объяснил он. - Выглядела она красиво: мы ее украсили неисполненными судебными решениями и еще своими пожеланиями власти… Всякое-якое там было».

В.ДЕРКАЧ сказал, что вокруг елки перед управлением Пенсионного фонда собралось около 150 человек, поддерживающих данную акцию.

«Участвовали в акции около 150 человек, тех, кто поддерживал акцию чернобыльцев, и тех, которые заинтересованы в исполнении судебных решений. Елка простояла 1,5 часа», - отметил он.

«Этой акцией мы хотели власти напомнить, что мы живы, и они обязаны исполнять законы. И еще - пусть они не расслабляются», - резюмировал В.ДЕРКАЧ.

Справка УНИАН. в Донецке чернобыльцы с 14 ноября пикетировали Управление ПФУ в области, требуя выплатить им законные пенсии в полном объеме.

Ночью 24 ноября Донецкий окружной административный суд удовлетворил иск Донецкого горсовета о запрете акции протеста возле управления Пенсионного фонда из-за угрозы теракта.

27 ноября сотрудники МЧС в сопровождении милиции демонтировали палатки согласно решению суду о запрете акции.

29 ноября на месте демонтированной палатки чернобыльцы установили новую, рассчитанную на 60 человек.

Ночью 1 декабря Донецкий окружной админсуд снова вынес решение о запрете протестующим чернобыльцам проводить свою акцию.

11 декабря по итогам переговоров большая часть чернобыльцев согласилась на предложенные условия власти прекратить акцию, получив гарантию выплаты пенсий в полном размере за ноябрь и декабрь 2011 года. Они добровольно демонтировали свои палатки.

Вместе с тем группа чернобыльцев не согласилась на предложенную властью компенсацию пенсий. Их палатку демонтировали силой.