Председатель Верховной Рады Владимир ЛИТВИН заявляет, что ВР может не проголосовать за отмену льгот, если Кабинет министров будет перекладывать ответственность на парламент.

Как передает корреспондент УНИАН, в интервью «5 каналу» спикер сказал, что «на ближайшей пленарной неделе в планах ВР нет рассмотрения этого вопроса (речь идет о рассмотрении во втором чтении законопроекта «О гарантиях государства по выполнению судебных решений», которым предусмотрена отмена льгот - УНИАН)».

Он отметил, что Кабмин пообещал, что будет проводить диалог с представителями общественных организаций, в том числе афганцами, чернобыльцами. В.ЛИТВИН подчеркнул: «Я считаю неправильной политикой, когда звучит тезис, что, мол, у нас разговора не получается, теперь мяч на поле ВР».

Видео дня

«Верховная Рада при таком подходе, если он дальше будет демонстрироваться, может принять решение, чтобы первую часть закона принять, где говорится о гарантиях выполнения судебных решений, а заключительные положения, где говорится о праве Кабмина регулировать расходы социальных законов, - не рассматривать», - подчеркнул В.ЛИТВИН.

По его словам, общая ответственность за действия в государстве должна лежать на правительстве и на всей ВР.

В.ЛИТВИН также выразил убеждение, что нынешняя оппозиция также ответственна за сегодняшнюю ситуацию, потому что когда в 2008 году принимался бюджет, а фракция БЮТ была проправительственной, то тогда «было остановлено действие 66 законов на сумму 105 млрд. грн.".

Сегодня, по словам спикера, фактически «предложено то же».

Как сообщал УНИАН, 9 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении правительственный проект Закона Украины "О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений" (№9127).

Данным законопроектом, по сути, отменяется ряд льгот для граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Также предусматривается отменить ряд льгот для граждан, проживающих на территориях радиоактивного загрязнения, медицинским и фармацевтическим работникам, участникам боевых действий и лицам, приравненных к ним.

Кроме того, законопроектом предусмотрено сокращение льгот для участников войны и ветеранов труда, а также лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед Родиной.

20 сентября парламент должен был рассмотреть этот закон во втором чтении и в целом.

В тот день около тысячи человек пикетировали Верховную Раду с требованием не принимать закон "О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений".

Некоторые митингующие пытались прорваться в помещение парламента. В частности, воины-афганцы прорвались через ограждение перед стенами Верховной Рады и впритык подошли к дверям ВР. Им пытались помешать представители правоохранительных органов. Во время столкновений были разбиты стекла на некоторых входных дверях здания ВР.

Участники митинга прекратили штурм парламента лишь после того, как к ним вышли на переговоры представители фракций большинства и пообещали, что на этой неделе Верховная Рада не будет принимать в целом закон, который отменяет льготы для ряда граждан. Участникам акции протеста также сообщили о договоренности создать рабочую группу для доработки соответствующего законопроекта.

В тот же день, 20 сентября, была создана рабочая группа представителей исполнительной власти, законодательной и общественных организаций во главе с вице-премьер-министром Украины С.ТИГИПКО, которая должна была заниматься доработкой законопроекта «О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений» и реформой льгот для пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и ветеранов. Вице-премьер-министр встретился с воинами-интернационалистами и чернобыльцами, которые протестовали возле Верховной Рады. Он заверил, что все решения правительства и парламента относительно проекта закона N9127, который изменяет условия предоставления льгот, будут приниматься только после консультаций с их представителями.