Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО по мотивам несоответствия Основному Закону своим указом остановил действие отдельных положений постановления Кабинета министров от 20 мая 2009 года № 508 относительно утилизации отходов как вторичного сырья.

Текст соответствующего указа главы государства обнародован на его официальном веб-сайте.

В постановлении правительства № 508 речь идет о внесении изменений в постановление Кабинета министров от 26 июля 2001 г. №915 «О введении системы сбора, сортировки, транспортировки, переработки и утилизации отходов как вторичного сырья». А именно, пунктами 2 и 5 внесены изменения, которыми предприятия и организации всех форм собственности, которые используют в Украине тару и упаковочные материалы или импортируют их вместе с продукцией, обязаны самостоятельно с соблюдением требований законодательства обеспечить прием и утилизацию использованной упаковки или заключить с государственной компанией «Укрэкокомресурсы» договоры об организации их сбора и утилизации.

Видео дня

В предыдущей редакции от 26 июля 2001 г., констатирует Президент, была предусмотрена возможность обеспечения утилизации использованной тары предприятиями путем заключения договоров не только с госкомпанией «Укрэкокомресурсы», но и другими специализированными предприятиями, которые имеют соответствующие лицензии и условия для предоставления соответствующих услуг.

Поскольку для самостоятельного осуществления утилизации тары и упаковочных материалов, убежден Президент, таким предприятиям на всей территории Украины нужно создать надлежащую инфраструктуру, практически выполнить это задание невозможно. Поэтому постановление правительства №508, считает глава государства, обязывает производителей и импортеров заключать контракты с единственным предприятием - государственной компанией «Укрэкокомресурсы», которая фактически становится монополистом на рынке этих услуг. Тем самым, становится невозможным осуществление предпринимательской деятельности более чем 1800 специализированными предприятиями, которые имеют лицензии и условия для предоставления соответствующих услуг на территории страны.

Такое решение Кабинета министров, отмечает Президент, не соответствует Конституции Украины, по которой каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом, а государство обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности, не допуская неправомерного ограничения и недобросовестной конкуренции, защиту прав всех субъектов права собственности и ведения хозяйства и тому подобное. Кроме того, виды и границы монополии определяются законом.

Таким образом, говорится в указе, решив подзаконным актом вопросы, отнесенные Конституцией Украины к сфере законодательного регулирования, правительство нарушило нормы статьи 75, пункта 3 части первой статьи 85, статьи 91 Конституции Украины, по которым принятие законов относится к полномочиям Верховной Рады как единственного законодательного органа в государстве.

Следовательно, данное решение Кабмина, считает Президент, не отвечает нормам ряда статей Основного Закона, которыми провозглашено, что законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины, должны соответствовать ей, а органы исполнительной власти обязаны осуществлять полномочия в установленных Конституцией границах и действовать лишь на основе, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины и в пределах своей компетенции.

Учитывая изложенное, в соответствии с п.15 части первой ст.106 Конституции Украины, Президент постановил остановить действия абзаца второго п.5 и абзаца четвертого п.2 постановления Кабинета министров от 26 июля 2001 года № 915 «О введении системы сбора, заготовки и утилизации отходов как вторичного сырья».

Глава государства также обязал правительство принять меры по возобновлению конкуренции при предоставлении услуг по сбору, сортировке, перевозке, переработке и утилизации использованной тары (упаковки).