Документы претендентов на должность принимаются с 17 декабря 2021 года / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

В государственном "Укрэксимбанке" объявили о проведении конкурса на должность председателя правления банка.

Соответствующая информация размещена на сайте банка.

Читайте такжеУкрэксимбанк восстановил на должностях двух участников нападения на журналистов

Видео дня

"Согласно решению Наблюдательного совета, объявляется конкурсный отбор на должность председателя правления АО "Государственный экспортно-импортный банк Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что претендент на должность председателя правления должен соответствовать следующим общим квалификационным требованиям: иметь высшее образование, опыт работы в банковском и/или финансовом секторе не менее 5 лет в совокупности, в том числе на руководящих должностях - не менее 3 лет (в роли председателя правления и заместителя председателя правления), а также опыт управления средними и крупными банками, ориентированными на корпоративных клиентов.

Согласно сообщению, документы претендентов на должность принимаются с 17 декабря 2021 года до 21 января 2022 года. Финальный этап конкурса – собеседование с Наблюдательным советом банка – будет проведен 17 февраля 2022 года.

"Укрэксимбанк" и инцидент с журналистами:

  • 4 октября во время интервью председателя правления "Укрэксимбанка" Евгения Мецгера журналистам программы "Схемы" произошел инцидент: банкиру не понравился вопрос журналистов, и он приказал своим подчиненным забрать у них аппаратуру и стереть часть интервью, которая уже была записана.
  • В результате журналисты остались без видеозаписи, к тому же их силой час удерживали в кабинете председателя правления банка.
  • 6 октября по обращению журналистов полиция открыла производство по ч. 3 ст. 171 Уголовного кодекса (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).
  • Позже журналисты смогли восстановить видеозапись интервью, а Мецгера временно отстранили от осуществления полномочий председателя правления "Укрэксимбанка".
  • 11 октября Мецгер заявил об увольнении с должности председателя правления банка.