Брюссель. Министры иностранных дел стран ЕС еще раз подчеркнули готовность подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, если Киев продемонстрирует прогресс.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом сказано в одобренных сегодня на заседании Совета иностранных дел ЕС выводах по “Восточному партнерству”.

“Напоминая свои выводы по Украине от 10 декабря 2012 года, Совет еще раз подчеркивает свои обязательства к подписанию Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, как только украинские власти продемонстрируют решительные действия и ощутимый прогресс в трех ключевых сферах, возможно, до времени проведения вильнюсского саммита “Восточного партнерства”: обеспечение соответствия выборов международным стандартам и надлежащие действия в результате выборов 2012 года; решение вопроса выборочного правосудия и предупреждение его повторения; реализация реформ, определенных в совместно согласованной Повестке дня ассоциации”, - написано в выводах.

Видео дня

Министры подчеркнули, что подписание соглашения может сопровождаться решением о временном применении частей соглашения с момента подписания.

Как сообщал УНИАН, Украина и ЕС заявили о завершении переговоров по Соглашению об ассоциации в конце 2011 года, а 30 марта 2012 года – парафировали настоящий документ. В настоящее время завершается техническая работа по подготовке документа к подписанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кабмин обнародовал план мероприятий по евроинтеграции на 2013 год

Соглашение между Украиной и ЕС находится "под большим знаком вопроса" - польский эксперт

Американская торговая палата: ассоциация с ЕС - ключевой фактор для притока инвестиций