Москва. Россия до конца года сформирует государственный заказ на 105 гражданских самолетов для органов государственной власти, который должен быть выполнен до 2020 года.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Российской Федерации, об этом сказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в среду в Госдуме в ходе «правительственного часа».

«Что касается системных решений по поддержке спроса. Сейчас в отработке находится программа целевого государственного заказа в объеме 105 единиц авиационной техники, которые должны быть сформированы до конца этого года на срок до 2020 года», - сказал Д.Мантуров.

Видео дня

По его словам, авиапроизводители должны рассчитывать не только на государственный спрос, но и соответствовать всем требованиям, которые предъявляются к самолетам коммерческими российскими и иностранными авиакомпаниями.

Д.Мантуров подчеркнул, что внимание будет уделяться не только поддержке спроса, но и производству новых современных образцов авиационной техники – самолет МС-21, вертолет Ми-38, Ка-62 и самолеты, которые будут разрабатываться с другими производителями.

В тоже время, министр оставил без внимания вопрос о доли украино-российского Ан-148 в этом заказе.

Д.Мантуров сообщил, что в 2012 году в России было произведено 24 гражданских самолета, в 2013 году должно быть произведено не менее 40. Кроме этого, ежегодно увеличивается в РФ производство вертолетов на 15-20%. Так, в 2011 году было произведено 262 вертолета, в 2012 г. – 290, в 2013 г. – более 300 единиц, добавил он.

По его словам, такое количество вертолетов в СССР производилось только во время военной кампании в Афганистане.

Как сообщал УНИАН, Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ОАО "ВАСО") рассчитывает, что органы государственной власти Российской Федерации закажут в рамках консолидированного заказа 20 украино-российских Ан-148.

В частности, самолеты могут быть заказаны для Управления делами Президента РФ, Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, Министерства обороны РФ, Федеральной службы безопасности РФ.

ОАО «ВАСО» – крупнейшее предприятие Воронежской области, промышленный и инновационный центр региона. В настоящее время «ВАСО» ведет производство дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов семейства Ил-96 (Ил-96-300, Ил-96-400Т), региональных самолетов Ан-148, агрегатов для самолетов SSJ-100, а также оказывает услуги по ремонту и послегарантийному обслуживанию авиационной техники. Продолжается сотрудничество с европейским концерном Airbus, а также с ГП «Антонов» (Украина), где осуществляется выпуск самолетов Ан-148 и Ан-158 украинской сборки.