Житомирская область богата на полезные ископаемые / Житомирская ОГА фото

Сегодня председатель Житомирской облгосадминистрации Игорь Гундич подчеркнул необходимость розвитвати камнеобрабатывающей отрасли региона.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Гундич сказал во время рабочей поездки в Андрушевский район. Среди прочего, он осмотрел частное предприятие “ Гринишин”, которое занимается камнеобработкой и где трудится 80 рабочих. Работающие здесь получают ежемесячно от 5 тысяч до 12 тысяч гривен зарплаты. Так, в частности, на этом предприятии применяют редкий 5-D принтер, который изготавливает продукцию с помощью специальных материалов и компьютерной техники.

«Как видим на примере этого предприятия, камнеобработка при помощи суперсовременного инновационного оборудования открывает большие возможности для бизнеса. Житомирщина богата на сырье. А с современным оборудованием изделия из камня являются особенно интересными для иностранного потребителя. Подтверждение тому – значительный экспорт продукции этого предприятия в другие государства», – сказал Гундич.

Видео дня

Читайте такжеПредседатель Житомирской ОГА Гундич призвал аграриев подавать заявки на дотации из областного бюджета

Подробнее о работе предприятия рассказал журналистам его руководитель Евгений Гринишин. «Мы отправляем продукцию в Польшу, Австрию и ряд других стран. Как видите, это - ультрасовременное производство. Так, для примера скажу, что в прошлом году нами было произведено и отправлено заказчику бассейн для Сан-Тропе (Франция), а в Италию - подставки под памятники. В общем, нашу продукцию можно найти под торговой маркой G-Stone», – добавил он.

Гринишин подчеркнул, что на этом предприятии также изготавливают эксклюзивные камины, фонтаны, садово-парковую архитектуру, памятники, церковные изделия и прочее.

Напомним, Житомирская область является богатой на полезные ископаемые.

Как сообщал УНИАН, сегодня в Андрушевке председатель Житомирской облгосадминистрации Игорь Гундич представил нового руководителя Андрушевской райгосадминистрации Екатерину Курсон. Он также посетил местное предприятие «Импак» .

ЧП “ Гринишин” ( Житомирская область, Андрушевский район, город Андрушевка) специализируется на изготовлении изделий из камня.