НАТО будет помогать Украине / фото REUTERS

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг заявляет, что мировые лидеры намерены ужесточать санкции против Российской Федерации, пока Москва не прекратит войну против Украины.

Как говорится в сообщении на сайте НАТО, генеральный секретарь Альянса принял участие в защищенной телефонной конференции, организованной президентом США Джо Байденом.  

"Лидеры осудили нынешнее наступление России вдоль линии фронта на востоке Украины, в том числе тяжелые обстрелы, которые приводят к большим человеческим страданиям. Лидеры подчеркнули, что Путин должен прекратить войну немедленно, и они согласились на важности применения даже еще более высокой цены для Москвы, пока она этого не сделает", - говорится в сообщении. 

Видео дня

Отдельно Столтенберг проинформировал своих коллег о работе, направленной на укрепление сдерживания и обороны альянса, отметив, что НАТО сделает все, что будет необходимо для защиты и обороны стран-членов. 

Он также проинформировал участников разговора об усилиях альянса по предоставлению Украине дальнейшей военной, экономической и гуманитарной помощи.  

В разговоре приняли участие премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги, президент Польши Анджей Дуда, президент Румынии Клаус Йоханнис, а также президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляєн, президент Европейского совета Шарль Мишель и премьер-министр Японии Фумио Кишида. 

Ранее сообщалось, что в шестом пакете санкции ЕС планируется нефтяное эмбарго против РФ.

Вас также могут заинтересовать новости: