Трамп вновь пригрозил ветировать оборонный бюджет США / REUTERS

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп в очередной раз заявил, что наложит вето на закон об оборонном бюджете, которым предусмотрены средства на помощь Украине и санкции против газопровода "Северный поток-2".

Читайте такжеСША расширят санкции против газопровода "Северный Поток-2" (видео)

Об этом он сообщил в Twitter.

Видео дня

"Больше всего от нашего нового оборонного закона выигрывает Китай! Буду ветировать", - написал Трамп.

Что этому предшествовало

  • На этой неделе обе палаты Конгресса США одобрили закон об оборонном бюджете, которым предусматривается 250 миллионов долларов на помощь Вооруженным силам Украины и санкции против компаний, задействованных в строительстве газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".
  • Закон о расходах на оборонные нужды на сумму более 740,5 миллиарда долларов предусматривает, в частности, предоставление Украине 250 миллионов долларов на поддержку и помощь Вооруженным силам Украины.
  • Всего на проведение операций за рубежом США планируют потратить 69 миллиардов долларов.
  • Также в документе есть положение об ужесточении санкций против компаний, участвующих в страховании и лицензировании российских проектов газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".
  • Среди пунктов, которые содержатся в законе, есть требование к президенту США в 30-дневный срок ввести санкции против Турции за закупку ею российских систем противовоздушной и противоракетной обороны С-400.