РФ возместит "Нафтогазу" убытки \ фото УНИАН

Арбитражный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге обязал Россию уплатить $5 млрд компенсации "Нафтогазу" за убытки, причиненные захватом активов компании в 2014 году в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины". "Команда "Нафтогаза" одержала победу на энергетическом фронте. Несмотря на попытки России помешать правосудию, Арбитражный трибунал обязал РФ компенсировать "Нафтогазу" убытки объемом в $5 млрд. Речь идет о последствиях захвата Россией наших активов в Крыму в 2014 году. Теперь Россия должна выполнить это решение в соответствии со своими обязательствами по международному праву", - прокомментировал решение глава "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов.

Отмечается, что арбитражные решения можно выполнять через механизм принудительного исполнения. Следовательно, в случае отказа России от добровольного исполнения решения суда "Нафтогаз" имеет право начать процесс признания и допуска к принудительному исполнению решения на территории тех государств, где есть активы Российской Федерации.

Видео дня

Суд установил, что сумма такой компенсации должна равняться справедливой рыночной стоимости активов "Нафтогаза" до момента их экспроприации. Несмотря на настаивание России на том, что "Нафтогаз" не имеет права на какую-либо компенсацию за экспроприацию его активов, Арбитражный трибунал не согласился с таким утверждением.

"Сумма компенсации, установленная этим решением, является наибольшей суммой, присужденной международным Арбитражным трибуналом в качестве компенсации за экспроприацию Россией активов в Крыму", - говорится в сообщении.

Кроме этого, суд принял решение, что Россия должна возместить "Нафтогазу" расходы, связанные с этим арбитражным производством.

Убытки "Нафтогаза" в Крыму

Весной 2014 года в результате аннексии Крыма дочерняя компания "Нафтогаза" - "Черноморнефтегаз" потеряла основные активы (в частности, буровые платформы "Петр Годованец" и "Украина"), а также доступ к месторождениям природного газа на шельфе Черного моря.

15 сентября 2017 года в "Нафтогазе" сообщили, что подали иск к России с требованием возместить $5 млрд убытков из-за аннексии полуострова.

Арбитражный трибунал в Гааге начал слушания по делу об определении размера компенсации "Нафтогазу" за упущенную возможность использовать активы в Крыму в феврале 2022 года.

Вас также могут заинтересовать новости: