Биткоин достиг психологической отметки / фото REUTERS

В среду, 28 февраля, котировки наиболее популярной в мире криптовалюты превысили 60 тыс долл. Об этом сообщает Bloomberg.

В новом году биткоин вырос в цене более чем на 40%. Среди главных причин этого эксперты называют успешный запуск американских биржевых фондов биткоинов, которые привлекли более 6 млрд долл с начала торгов в январе.

Биткоин-ETP дают инвесторам возможность получить доступ к токенам с помощью традиционных брокерских счетов, а не через криптовалютные стартапы. Последние попали под давление правительства после череды банкротств и скандалов.

Видео дня

При этом аналитики прогнозируют еще более существенный рост криптовалюты и даже установление нового рекорда. Напомним, свой исторический максимум Биткоин установил в ноябре 2021 года – тогда стоимость криптовалюты составила 69 тыс долл.

Курсовые колебания биткоина

Стремительный рост биткоина случился после не менее стремительного падения в позапрошлом году. Напомним, в июне 2022-го криптовалюта перешагнула отметку в 20 тыс долл. Пострадали и другие криптовалюты.

Негативную динамику связывали с нападением России на Украину. При этом на протяжении прошлого года биткоин практически непрерывно рос, а в 2024-м приблизился к своему историческому максимуму.

Вас также могут заинтересовать новости: