KSE совместно с Министерством экономики и Офисом президента запускает сайт для сбора данных об убытках / фото УНИАН, Андрей Мариенко

KSE Institute (аналитический центр при Киевской школе экономики) совместно с Офисом президента Украины и Министерством экономики начали проект "Россия заплатит". Его цель - собрать информацию об объектах, которые были разрушены и продолжают разрушаться в результате войны, которую Россия развязала против Украины.

На специально созданном сайте https://damaged.in.ua/ каждый сможет предоставить информацию о вреде, нанесенном в результате войны против Украины. В дальнейшем эта информация будет использована украинским правительством в качестве доказательств в международных судах для возмещения Россией нанесенного ущерба.

"Только за первые 10 дней войны погибли более 1400 гражданских лиц нашей страны, из них более 50 детей. Уничтожены или повреждены многочисленные важные инфраструктурные объекты, десятки школ, больниц, мостов, аэропортов, дорог, более 1600 жилых домов, а также самый большой самолет в мире "Мрия". Мы не сможем вернуть жизни наших граждан, погибших в этой войне. Но мы обязательно победим и восстановим нашу Украину. А агрессор должен взять на себя ответственность за все убытки: потерянные жизни, разрушенные здания, изуродованные судьбы. И для этого нам нужно максимально полно и системно фиксировать все нанесенные нашей стране агрессором убытки", – отметила первая вице-премьер-министр Украины, министр экономики Юлия Свириденко.

Видео дня

"Портал https://damaged.in.ua/ сфокусировано на сборе информации о физических потери инфраструктуры государства и жилища наших граждан. Этот портал логично дополняет наши совместные усилия, направленные на фиксацию нарушений российским агрессором прав наших граждан, а также военных преступлений России против Украины, над сбором и систематизацией которых сейчас работают Министерство юстиции, МИД и Офис Генерального прокурора. Все эти данные помогут нам, как государству, системно работать над возмещением убытков со стороны агрессора, так и над восстановлением страны после окончания войны", – отметила заместитель руководителя Офиса президента Юлия Соколовская.

"Сейчас, когда наши ребята и девушки из ВСУ и ТрО защищают границы нашей страны и наших городов и поселков, а украинские чиновники готовятся к многочисленным международным судам против России, наша задача – создать как можно более полный перечень того, что было разрушено и продолжает разрушаться в войне, которую РФ развязала против Украины", – отметила руководитель KSE Institute Наталья Шаповал.

Ресурс https://damaged.in.ua/ уже содержит информацию, собранную командой КЅЕ и волонтерами, относительно повреждений физической инфраструктуры, жилых зданий за первые 14 дней войны. Данная информация базируется на анализе более 1800 сообщений граждан, правительства, местных органов власти относительно потерь и повреждений по всей стране. 

В частности, по имеющейся информации, сейчас повреждено и / или полностью разрушено не менее 200 образовательных учреждений, 30 учреждений здравоохранения, 8 церквей, 1600 жилых домов, 19 административных зданий, 23 завода / их склада, 12 аэропортов, 5 ТЭС / ГЭС и тому подобное. Кроме того, разрушено / выведено из строя более 15 тысяч километров автомобильных дорог, 5 тысяч километров железнодорожных путей, 12 аэропортов, 350 мостов и мостовых переходов и тому подобное. 

Общая оценочная стоимость поврежденных / разрушенных объектов, по предварительной оценке КЅЕ, в случае их полного разрушения может составлять до 1,5 триллиона гривен или до 54,3 миллиарда долларов США. Впрочем, стоимость восстановления этих потерь, вероятно, будет значительно больше, ведь будут необходимы демонтаж разрушенных зданий / объектов и восстановление значительного количества из них с нуля.  

Данные оценки не являются исчерпывающими, поскольку информация о многочисленных повреждениях и разрушениях может отсутствовать из-за отсутствия возможности у граждан, местных и государственных органов власти оперативно фиксировать нанесенные повреждения в разрезе каждого города и населенного пункта. 

Также данная оценка не учитывает информацию относительно ущерба, причиненного в результате боевых действий, минировании, природным ресурсам, животному хозяйству, запасам компаний (на складах, в магазинах и тому подобное), движимого имущества, военного имущества, имущества телеком-операторов и тому подобное.

Именно поэтому и создан ресурс https://damaged.in.ua/, на котором каждый гражданин также сможет добавить данные о повреждении зданий, предприятий, дорог, других объектов. Для того, чтобы информацию взяли в работу, она должна быть достоверной и структурированной. В частности, нужно максимально подробно заполнить форму на портале, обязательно добавить видео и фото объекта и, если это возможно, контакты свидетелей.

Также подать информацию о повреждениях можно с помощью чат-бота https://t.me/Damage_in_ua_bot.

Каждому, кто будет предоставлять информацию о разрушениях, будет обеспечена конфиденциальность данных. Так же не будет обнародоваться информация о конкретных разрушениях. Публично во время военного положения будет доступна лишь обобщенная статистика.

Вся предоставленная информация о потерях будет в дальнейшем проверяться и верифицироваться командой аналитиков.