Fitch понизило прогноз по рейтингу Украины / фото REUTERS

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) Украины в валюте с "позитивного" на "стабильный" - до уровня "B".

Об этом сообщается в пресс-релизе агентства Fitch Ratings.

Отмечается, что риски внешнего финансирования со времени предварительного осмотра в августе повысили в частности:

Видео дня
  • ожидание более длительного периода обострения напряженности в отношениях с Россией,
  • повышенный риск конфликта,
  • ограниченные условия финансирования,
  • умеренный отток капитала,
  • ослабление международных резервов.

"Существует высокая степень неопределенности относительно ближайших стратегических целей президента Путина, а риск вторжения, что вырос, показывает длительный период наращивания войск вдоль украинской границы, слабые перспективы достижения согласия с основными требованиями, сформулированными российской стороной и усиленную подготовительную реакцию США", - говорится в сообщении.

Читайте такжеПаника отменяется: гривня вышла на показатели 2021 года

Fitch Ratings также отмечает, что прогноз "стабильный" частично показывает базовый сценарий, согласно которому полномасштабного военного конфликта с Россией удастся избежать, а несколько больший доступ Украины к финансированию МФО и на двусторонней основе вместе с макростабільністю, укреплением фискальных и валютных резервов позволит в 2022 году смягчить последствия сложившейся ситуации.

"Однако мы ожидаем длительный период повышенной напряженности и риска и видим несколько более высокую вероятность проведения более ограниченных военных операций, таких как на Донбассе", - уточняет агентство.

Напомним, в декабре 2021 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что военная угроза со стороны России негативно влияет на рейтинги Украины. Однако агентство не ожидало значительного ухудшения ситуации.

Вас также могут заинтересовать новости: